Popular Posts

вторник, 23 августа 2011 г.

Muir Woods. Национальный парк США

 2 недели назад мы ездили в сказочно красивый лес где растут одни из самых уникальных деревьев на планете- секвойи. Национальный заповедник Muir Woods National Monument находится в 19 км к северу от Сан-Франциско и занимает территорию в 224 га. ,из которых 97 га заняты великолепным секвойным лесом. Секвойи могут дорасти до 115 метров при продолжительности жизни более тысячи лет! Примечательно, что при их колоссальных размерах, вырастают они из маленького зернышка (не больше томатного). Хотя высота самого высокого дерева на территории монумента около 79 м., продолжительность жизни деревьев в среднем 500-800 лет, а у старейших и до 1200
Выехали мы около 7 .30 утра, чтобы успеть занять место на парковке. Но не тут-то было. Уже около 9.30 все места были заняты, и нам пришлось стать вдоль дороги недалеко от входа в парк. Интересно, что когда мы возвращались домой, то парковка вдоль дороги растянулась на несколько киллометров. Так что нам еще повезло. Не ожидала что будет столько посетителей)Выбраться в выходной день за город, и вдохнуть крисстально чистый воздух, прикоснуться к многотысячелетним деревьям- что может быть лучше! Вход в парк стоит всего-лишь 5 дол. Нам дали карту с маршрутами и мы выбрали тропу рассчитанную на 2 часа. Была еще на 4, но это не по-нашим силам ( в следующий раз:).
Мы гуляли и наслаждались окружающими нас деревьями, впитывали вековую энергетику которая царит в Muir woods. Не поверите, но нам посчастливилось увидеть одну сыроежку. 
Мешало лишь большое количество людей, которые постоянно проходили мимо, все куда-то спешат, даже здесь) В итоге наша прогулка заняла 3,5 часа, так как в конце мы немного заблудились и сбились с пути.

2 комментария:

  1. Просто потрясающе красиво! Представляю, какой там может быть воздух! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Воздух пропитан атмосферой вековых деревьев, необыкновенно чистый!

    ОтветитьУдалить